ELLEdecor.it
X

Questo sito utilizza cookie, inclusi cookie di terze parti. Alcuni cookie ci aiutano a migliorare la navigazione nel sito, altri sono finalizzati a inviare messaggi pubblicitari mirati. Continuando la navigazione nel sito acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy, che ti invitiamo pertanto a consultare. Accedendo alla nostra Cookie Policy, inoltre, potrai negare il consenso all'installazione dei cookie

Elle Decor Italia

Il nuovo design francese all'asta

Prototipi e pezzi unici di dieci giovani firme. Da aggiudicarsi online fino al 30 giugno

Piasa, casa d'aste con base a Parigi, propone una vendita online tutta dedicata ai giovani designer francesi (di nascita o d'adozione). Pezzi unici o prototipi, i 43 lotti portano firme interessanti: A+A Cooren, Pierre Favresse, Studio Nocc, Ionna Vautrin, Pool (Léa Padovani & Sébastien Kieffer), Pauline Deltour, Guillaume Delvigne, François Dumas, Victoria Wilmotte eDan Yeffet.

Le quotazioni, almeno stando alle stime, sono lontane dalle cifre raggiunte dai big del settore: per un tavolino in resina di Victoria Wilmotte la base d'asta è 1.500 euro, la lampada Aérostat di Delvigne in vetro e metallo laccato parte da 400 euro, le ceramiche dei Pool da 60 euro al pezzo. Per vedere il catalogo online (e magari rilanciare nel tentativo di aggiudicarsi qualcosa) c'è tempo per fino al 30 giugno: l'asta terminerà alle 18 in punto.

Retroscena da conoscere: i designer presenti in questa vendita sono alcuni tra i protagonisti di Nouvelle Vague - the new French domestic landscape, mostra in due capitoli che ha girato tutto il mondo (a Milano l'abbiamo vista durante le Design Week del 2011, che ha segnato il suo debutto, e del 2013) e che ha messo sotto l'attenzione di pubblico e media la giovane scena creativa d'oltralpe, fatta di progettisti ma anche di piccoli e coraggiosi editori di design. La mostra è stata curata da Cédric Morisset, che oggi guida la sezione di Piasa dedicata alla creazione contemporanea: questo lascia sperare in altre, interessanti vendite. Da tenere d'occhio.

Info: http://www.piasa.fr/node/3?method=getCatalogLots&catalogref=320K66DLK6

di Ruben Modigliani / 23 Giugno 2014

CORNER

Design collection

[Design]

Non aprite quella porta!

La porta di ingresso diventa protagonista di eccentriche novità

Lifestyle

[Design]

L'Ikea secondo Tom Dixon

Arriva Delaktig, la nuova piattaforma per l'arredo open source

arredi di design

[Design]

Il peso della Corona

Viaggio tra le corone della regina Elisabetta II

Lifestyle

[Design]

Un designer ci salverà

14 progetti raccontano come possiamo sconfiggere la plastica

Top ten

[Design]

Il design incontra Amatrice

Il design punta sul volontariato per promuovere il riscatto di Amatrice

interviste

[Design]

Fino all’osso

Tornano di moda gli intarsi preziosi, tra lusso e stile etnico

Lifestyle

[Design]

Prada secondo gli architetti

Sfila il nylon nero visto dai grandi dell'architettura e del design

Lifestyle

[Design]

Ice bucket per tutti

E quando non vi serve, potete sempre usarlo per i fiori

accessori di design

[Design]

La moda uomo in breve

Tutte le tendenze autunno inverno viste a Pitti Immagine Uomo

Lifestyle

Hearst Magazines Italia

©2018 HEARST MAGAZINES ITALIA SPA - RIPRODUZIONE RISERVATA - P. IVA 12212110154 | VIA ROBERTO BRACCO, 6, 20159, MILANO – ITALY

Pubblicità | Link utili | Cookies policy | privacy policy siti web