ELLEdecor.it
X

Questo sito utilizza cookie, inclusi cookie di terze parti. Alcuni cookie ci aiutano a migliorare la navigazione nel sito, altri sono finalizzati a inviare messaggi pubblicitari mirati. Continuando la navigazione nel sito acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy, che ti invitiamo pertanto a consultare. Accedendo alla nostra Cookie Policy, inoltre, potrai negare il consenso all'installazione dei cookie

Elle Decor Italia

Comprare lampade vintage

Luci di design all'asta. Piasa lancia la vendita online

Il mercato del design d'epoca è da tempo un settore molto vitale per le case d'aste in tutto il mondo. E tutte, comprese le più blasonate, hanno in Internet un formidabile alleato: cataloghi sfogliabili online, immagini in alta risoluzione, possibilità di fare offerte e rilanci anche in tempo reale.

Piasa, casa francese, è entrata in questo mondo attivissimo. E lo ha fatto con un'idea in più: organizzare vendite online con idee curatoriali forti. Quasi delle mostre monografiche sul web, con la differenza che i pezzi si possono acquistare in rete. Al momento ci sono tre vendite in corso: una dedicata al ceramista italiano Bruno Gambone (50 lotti), una alla collezione di arte cubana di Robert Altmann (76 lotti), e una, da non perdere (fino al 28/2) intitolata Scandinavian Golden Lights: 157 oggetti di design pensati per la luce: lampadari, portacandele o lampade a olio, tutti nordeuropei, tutti d'autore, tutti di lucentezza dorata.

Da segnare in agenda anche alcune vendite future: a marzo ce ne sarà una interamente dedicata alle lampade italiane e un'altra solo di ceramiche rosse.

di Ruben Modigliani / 20 Febbraio 2014

CORNER

Interior Decoration collection

[Interior Decoration]

Bianco e nero che passione

A Singapore un hotel rigorosissimo nella sua monocromia

hotel

[Interior Decoration]

Ottocento contemporaneo

Una casa antica a Barcellona torna al suo splendore originale

restyling

[Interior Decoration]

Una moderna alcova cinese

Legno e materiali naturali per il resort termale firmato da C.DD

hotel

[Interior Decoration]

Sapori italiani

5 ristoranti all'estero per chi muore di nostalgia

ristoranti

[Interior Decoration]

Il loft sui tetti di NY

La stratificazione di New York interpretata da Studio V

restyling

[Interior Decoration]

Velocissimo Tailor Made

La nuova concessionaria-atelier di Lamborghini a Milano

negozi di design

[Interior Decoration]

Bellezza caraibica

Un resort di lusso nella Repubblica Dominicana

hotel di design

[Interior Decoration]

Tè in rosa

Giochi di luci e ombre nella Teahouse di Yswara a Johannesburg

negozi di design

[Interior Decoration]

Total wood eclettico

Un loft rustico e moderno in Sud Tirolo reinterpreta il total wood

restyling

Hearst Magazines Italia

©2017 HEARST MAGAZINES ITALIA SPA - RIPRODUZIONE RISERVATA - P. IVA 12212110154 | VIA ROBERTO BRACCO, 6, 20159, MILANO – ITALY

Pubblicità | Link utili | Cookies policy | privacy policy siti web